ЕГАИС
Онлайн-кассы
ЭЦП
Маркировка товаров
Автоматизация торговли. R-keeper

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Заказать звонок специалиста

Онлайн-кассы для самозанятых ИП без наемных работников

Федеральный закон № 54-ФЗ предполагает  постепенный переход предпринимателей на онлайн-кассы. Законодательные нормы были спланированы таким образом, чтобы в первую очередь под обязательство обновить ККТ попал крупный и средний торговый бизнес. Самыми последними должны будут приобрести онлайн-кассы самозанятые предприниматели, ведь их доходов зачастую не хватает даже на найм персонала.

Кто имеет отсрочку до июля 2018 года?

Подавляющее число предпринимателей на ОСНО и УСН уже пользуются ККТ согласно закона 54-ФЗ. Они в полной мере ощутили пользу от автоматизации торговли, которую новые онлайн-кассы привносят в бизнес.

Однако некоторые самозанятые ИП будут вынуждены купить онлайн-кассу только до июля 2018 года. Они находятся предпоследними в очереди на приобретение этой техники. Последние изменения по срокам отсрочки и попадающим под них ИП были внесены в ноябре 2017 года законом 337-ФЗ. Теперь, согласно 290-ФЗ, до 01.07.2018г. должны будут купить онлайн-кассы следующие предприниматели:

  1. ИП на ЕНВД, которые ведут бизнес в сферах, определенных пп. 6-9 п.2 статьи 346.26 НК и собираются принимать на работу работников.
  2. Владельцы вендингового бизнеса.
  3. Самозанятые ИП на ПСН, которые ведут бизнес в сферах, определенных пп. 45-48 п.2 статьи 346.43 НК и собираются принимать на работу работников.

Указанные нормы относятся преимущественно к розничной торговле продуктами и сфере общественного питания. Особое внимание к этим видам деятельности обусловлено рисками для здоровья людей и необходимостью выдачи клиентам чеков.

Кто может не устанавливать онлайн-кассы до июля 2019 года

Большинство мелких предпринимателей смогут не применять ККТ вообще до 01.07.2019 г.

Такой продолжительный период отсрочки по использованию онлайн-касс, предоставляется следующим категориям самозанятых бизнесменов:

  1. ИП на ЕНВД, которые ведут бизнес в сферах, определенных пп. 6-9 п.2 статьи 346.26 НК, без наемных работников.
  2. ИП на ЕНВД, которые ведут бизнес в сферах, определенных пп. 1-5, 10-14 п.2 статьи 346.26 НК.
  3. ИП на ПСН, которые ведут бизнес в сферах, определенных пп. 45-48 п.2 статьи 346.43 НК, без наемных работников.
  4. ИП на ПСН, которые ведут бизнес в сферах, определенных пп. 1-15, 18-28, 49-58, 30-44, 60-63 п.2 статьи 346.43 НК.

Таким образом, практически все сферы деятельности, разрешенные предпринимателям на патенте и едином налоге, подразумевают отсрочку покупки ККТ до лета 2019 года.

Особенности применение ККТ самозанятыми ИП

Если предприниматель занимается бизнесом самостоятельно, то в этом случае ему полезно знать некоторые специфические нюансы применения ККТ:

  1. В ст. 2 54-ФЗ очерчен ряд видов деятельности, которыми можно заниматься вообще без ККТ.
  2. Покупатель при заказе услуг или покупке товара всегда имеет право потребовать от продавца бумажный БСО или чек, даже если у предпринимателя нет кассовой техники.
  3. Отсрочка в покупке онлайн-кассы является прежде всего правом, а не обязанностью. Самозанятый ИП всегда может купить себе ККТ с программами для розничной торговли, чтобы облегчить ведение бухгалтерии и бизнеса.
  4. Если ИП имеет право на отсрочку лишь при отсутствии работников, то при приеме на работу сотрудника возникает обязанность покупки ККТ в течение месяца после подписания первого трудового договора.

Решать вопрос о приобретении онлайн-кассы должен каждый предприниматель.

Чек для покупателя гораздо проще выбить по онлайн-кассе, чем заполнять вручную

Чек для покупателя гораздо проще выбить по онлайн-кассе, чем заполнять вручную

Но следует помнить, что это оборудование имеет гораздо больше преимуществ, чем недостатков, тем более часть его стоимости возмещается налогоплательщику.

Возместят ли самозанятым ИП расходы на онлайн-кассы

Стимулировать самозанятых ИП к покупке онлайн-касс налоговая служба решила пряником. Потраченные на приобретение ККТ суммы предлагается компенсировать за счет налогового вычета. Максимальная возмещаемая сумма составит 18000 рублей.

Если предприниматель хочет получить налоговый вычет, то он должен зарегистрировать ККТ до окончания срока отсрочки в соответствии с приведенной таблицей.

Условия компенсации самозанятым ИП средств, потраченных на онлайн-кассы

Условия компенсации самозанятым ИП средств, потраченных на онлайн-кассы

Под компенсируемые расходы попадают затраты на приобретение новой ККТ, обновление старой, а также на установочные работы. Возмещается стоимость каждой онлайн-кассы, зарегистрированной в ЛК налогоплательщика. Ежемесячно или ежеквартально компенсируется до 50% регулярного налогового платежа до тех пор, пока вся необходимая сумма не будет закрыта.

 

Проверьте свой срок для применения онлайн-кассы

переход на онлайн кассы для ИП

переход на онлайн кассы для организаций

Разъяснения Министерства финансов Российской Федерации

Вопрос Письмо Минфина России Разъяснения
Об основаниях освобождения организаций и ИП от применения ККТ до 01.07.2018.
от 10 ноября 2017 г. N 03-01-15/74168
В случае если организация или индивидуальный предприниматель соответствует вышеперечисленным требованиям, то такая организация или индивидуальный предприниматель имеет право не использовать ККТ при расчетах с покупателями (клиентами) до 01.07.2018.
О применении ККТ при расчетах с использованием электронных средств платежа.
от 10 ноября 2017 г. N 03-01-15/74264
Организации или индивидуальные предприниматели при расчетах посредством электронных средств платежа (за исключением платежных карт), использование которых в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ) не предусматривало применение ККТ, обязаны применять ККТ после 01.07.2018.
О новом порядке применения ККТ, а также о получении вычета на приобретение ККТ.
от 24 ноября 2017 г. N 03-01-15/78049
Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в третьем чтении 15.11.2017 принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (проект N 186057-7), которым, в частности, предусматривается возможность для отдельных категорий налогоплательщиков не применять ККТ до 01.07.2019.
О применении ККТ при торговле с использованием торговых автоматов.
от 17 ноября 2017 г. N 03-01-15/76179
Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могут не применять в составе таких торговых автоматов ККТ до 01.07.2018.
О применении ККТ при торговле с использованием торговых автоматов (автоматических устройств для расчетов)
от 04 сентября 2017 г. N 03-01-15/56653
С принятием Федерального закона N 290-ФЗ торговля с использованием торговых автоматов была освобождена от применения ККТ до 01.07.2018.
О применении ККТ организациями и ИП, выполняющими работы, оказывающими услуги населению, плательщиками ЕНВД и налога при ПСН, а также при расчетах электронными средствами платежа
от 28 сентября 2017 г. N 03-01-15/63145
Организации или ИП при расчетах посредством электронных средств платежа (за исключением платежных карт), использование которых в соответствии со старой редакцией Закона N 54-ФЗ  не предусматривало применение ККТ, обязаны применять ККТ после 01.07.2018.
О применении ККТ организациями и ИП при расчетах электронными средствами платежа
от 3 октября 2017 г. N 03-01-15/64200
Организации или индивидуальные предприниматели при расчетах посредством электронных средств платежа (за исключением платежных карт), использование которых в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ) не предусматривало применение ККТ, обязаны применять ККТ после 01.07.2018.
О применении ККТ при осуществлении торговли с использованием торговых автоматов, автоматических (механических) устройств для расчетов
от 5 октября 2017 г. N 03-01-15/65019
Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могут не применять в составе таких торговых автоматов ККТ до 01.07.2018.
ООО осуществляет розничную продажу товаров, в том числе и через интернет-магазин
от 11 октября 2017 г. N 03-01-15/66395
Организации или ИП при расчетах посредством электронных средств платежа (за исключением платежных карт) в сети Интернет за оказанные услуги, реализованные товары, использование которых в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ) не предусматривало обязательное применение ККТ, обязаны применять ККТ после 01.07.2018.При этом отмечаем, что для применения при оплате товаров или услуг в сети Интернет с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя с продавцом, необходима специальная онлайн-касса.

 

Напомним, в прошлом году большая часть предпринимателей предпочла отложить покупку онлайн кассы. В результате чего, в самый последний момент, возник огромный спрос на онлайн кассы, который привел к очередям при покупке фискальной техники и дефициту самого оборудования. Уже купленные кассы отгружались с опозданием в один месяц. Прогнозы на 2018 год говорят о еще большем спросе, пик которого придется на май-июнь.

По данным экспертов, в 2018 году, зарегистрируется еще 2,5 миллиона касс. Это в 2 раза больше чем в 2017 году – 1,2 миллиона.

Заводы-изготовители уже готовятся к грядущему ажиотажу. Однако стоит отметить тот факт, что фискальный накопитель необходимо менять один раз в 13 или 36 месяцев. А это говорит о предстоящей острой их нехватке, поскольку кроме самих покупок касс, начнутся заказы на новые фискальные накопители для уже установленных год назад  касс.

В этой связи крайне не рекомендуется откладывать покупку онлайн кассы на май-июнь, а приобрести ее заранее и по адекватной цене. Приобрести онлайн кассу вместе с фискальным накопителем вы можете в  «ПРОФКАССЕРВИС».

 

Источник

Благодарим за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами
в течение 20 минут