ЕГАИС
Онлайн-кассы
ЭЦП
Маркировка товаров
Автоматизация торговли. R-keeper

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Заказать звонок специалиста

Когда применять онлайн-кассу при выплате зарплаты?

Закон о применении онлайн-кассы до сих пор порождает непонятные ситуации, которые ФНС постоянно проясняет. В фокусе внимания налоговиков в августе оказалась ситуация выдачи онлайн-чеков при выплате зарплаты сотруднику в натуральной форме.

Разбирается в этой ситуации Ольга Сумина, эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения интернет-бухгалтерии «Моё дело».

В последней трактовке под «расчетами» понимаются прием и выплата денежных средств наличными денежными средствами и (или) в безналичном порядке за товары. По общему правилу при осуществлении таких операций организация и индивидуальный предприниматель должны применять онлайн-кассу.

Трудовые отношения без расчетов с персоналом невозможны. Сотрудник за свою работу получает заработную плату. Трудовой кодекс разрешает выплачивать зарплату в натуральной форме, то есть продукцией работодателя. Нужно ли в таких случаях применять онлайн-ККТ?

Налоговое ведомство в письме от 10.08.218 №АС-4-20/15566 пояснило, что выплата заработной платы не относится к расчетам согласно закону №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ». Следовательно, выбивать кассовый чек при такой операции не требуется. Это правило охватывает все перечисления работникам в рамках трудовых отношений, например, материальной помощи.

Порой случается так, что работодатель испытывает недостаток финансовых средств, но при этом на складе имеется нереализованный товар. В таком случае сотрудник может получить часть зарплаты в натуральной форме — продукцией работодателя. Вспомним, в каких случаях может быть выплачена зарплата в неденежной форме.

Выплата товаром производится, если:
– она предусмотрена коллективным или трудовым договорами;
– сотрудник написал заявление на такую выплату.

«Моё дело» напоминает: доля «натуральной зарплаты» не должна превышать 20 % от начисленной суммы за месяц. Об этом говорится в статье 131 ТК РФ.

Появится ли у работодателя обязанность «пробить» по кассе зарплату, если она выплачивается в натуральной форме продукцией работодателя?

Эту ситуацию ФНС прояснила в письме от 14.08.2018 №АС-4-20/15707. При выплате части заработной платы в натуральной форме применение ККТ не требуется. При этом важно отличать выплату «натуральной» части зарплаты с удержанием из зарплаты сотрудника стоимости товара, который он приобрел у работодателя. Ведь согласно статье 138 ТК РФ общий размер удержания из зарплаты ограничен теми же 20 % (в ряде случаев до 50 %). При удержании из зарплаты стоимости купленного товара применение онлайн-кассы или выдача бланка строгой отчетности обязательно, так как производятся расчеты по сделке купли-продажи.

Так что же является репером между такими выплатами? Расчетный листок. Именно его обязан выдавать работодатель при выплате заработной платы согласно статье 136 ТК РФ.

Онлайн-касса и выплата зарплаты в натуральной форме

Retailprof.ru

Благодарим за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами
в течение 20 минут