ЕГАИС
Онлайн-кассы
ЭЦП
Маркировка товаров
Автоматизация торговли. R-keeper

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Заказать звонок специалиста

ИП оплатил покупку безналом. Нужно ли пробить чек?

Получая безналичную оплату за товар от ИП, убедитесь, что ваш покупатель – действительно предприниматель, а не просто «физик».

Письмо Минфина России от 19 октября 2018 г. № 03-01-15/75368.

Как сказано в Законе о ККТ, контрольно-кассовую технику не применяют при безналичных расчетах между фирмами и ИП. Исключение составляют случаи, когда расчет происходит с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Что понимается под использованием электронного средства платежа с его предъявлением, законодательство не уточняет. На наш взгляд, использование электронного средства платежа с его предъявлением не что иное, как предъявление покупателем продавцу корпоративной платежной карты. В этом случае продавец обязан провести этот расчет через ККТ и выдать покупателю кассовый чек.

А что делать, если покупку безналом оплачивает гражданин, представляющийся ИП, но его предпринимательский статус достоверно не установлен?

По мнению Минфина, в этом случае компания-продавец по умолчанию должна считать, что деньги поступили от физлица, то есть, не от ИП. А раз так, то придется пробить кассовый чек.

Источник: © Бухгалтерия.ру

Благодарим за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами
в течение 20 минут